26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителям посоветовали отказаться от защитной сетки под решеткой радиатора
Автомобили агрегатор водители советы

Водителям посоветовали отказаться от защитной сетки под решеткой радиатора

Сетка под радиаторную решетку – одна из самых популярных дополнительных опций при покупке автомобиля у дилера. При этом эксперты призывают отказаться от нее. По их словам, водитель сначала оплатит ее установку, а после – ремонт поломки, к которой она привела.

В первую очередь специалисты указывают на цену услуги. Так, установка сетки обойдется покупателю от пяти тыс. рублей. При этом сама пластина размером 20х100 мм стоит от 300 рублей. Такая стоимость опции окупилась бы, если бы решетка действительно защищала радиатор от камней из-под колес автомобилей впереди.

Но автомобилю это просто не нужно, пишет «АвтоВзгляд». Эксперты признают, что мелкоячеистая решетка защитит от мелких камней. При этом с подобной задачей хорошо справляется и радиатор климатической установки, если автомобиль с кондиционером или климат-контролем.

Он устанавливается перед радиатором охлаждения двигателя и покрывает большую его часть, выступая в качестве дополнительной защиты. При повреждении под списание радиатор климатической установки раза в четыре дешевле. К тому же все радиаторы без проблем переносят попадание небольших камней и вмятины.

По словам экспертом, водителям хватит "заводской" защиты на весь срок владения автомобилем. Однако того же нельзя сказать, если на него установлена дополнительная решетка. Дело в том, что она ухудшает процесс терморегуляции в подкапотном пространстве. Из-за этого растет температура двигателя.

Система охлаждения начинает чаще включать вентилятор, чтобы снизить температуру мотора. Также существенно вырастает давление фреона в системе кондиционирования. Все это создает дополнительную нагрузку на механизм, что в итоге приведет к дорогостоящим поломкам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».