19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Недорогие средства помогут сохранить фары автомобиля чистыми
автомобили Автомобили лайфхак советы

Недорогие средства помогут сохранить фары автомобиля чистыми

Осенью и зимой, особенно на плохих дорогах, фары автомобилей быстро покрываются грязью. Свет становится более тусклым, повышается риск попасть в ДТП. Некоторые автомобили оборудованы омывателями и стеклоочистителями на фарах. Но часто такой опции у машины нет, а ездить по грязным дорогам все равно приходится.

Чтобы не приходилось постоянно останавливаться и протирать фары, опытные водители рекомендуют обрабатывать их водооталкивающим средством. Вода будет стекать со стекла, не давая грязи накопиться на нем. Существуют специальные защитные составы, которые продаются в автомобильных магазинах. Но иногда можно обойтись и подручными средствами. О нескольких простых способах защиты фар от жидкой грязи рассказывает «Автовзгляд».

Многие зимой используют водооталкивающие аэрозоли для обуви. Эксперты отмечают, что их можно нанести и на фары. Стекла нужно предварительно обезжирить растворителем, обильно обрызгать защитным аэрозолем, а потом растереть его по поверхности чистой тряпкой. Такая защита продержится несколько дней.

Еще одно импровизированное водооталкивающее средство можно изготовить, если развести половину мерной крышки кондиционера для белья в 500 мл воды. Смесь наносится на обезжиренное стекло. Как и в случае с предыдущим вариантом, на несколько дней ее должно хватить. Однако после автомойки такое покрытие, предупреждают эксперты, придется восстанавливать.

Более сложный способ требует наличия под рукой стеариновой свечи и уайт-спирита. Кусок стеарина нужно бросить в растворитель, оставив на ночь в закрытой стеклянной бутылке. Полученной смесью обработать стекло, а после высыхания – отполировать мягкой тряпкой. Специалисты отмечают, что для защиты галогеновых фар этот способ подходит плохо: они слишком сильно нагреваются при работе, поэтому восковая пленка с них быстро стекает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама