28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Водителям в Башкирии разъяснили процедуру техосмотра по новому закону
Автомобили Интересные факты техосмотр

Водителям в Башкирии разъяснили процедуру техосмотра по новому закону

В России летом 2020 года вступает в силу новый закон о техосмотрах. Согласно документу, операторам нужно будет производить фотофиксацию автомобиля при проведении ТО, пишет

Техосмотр

©ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Валентина Свистунова

ГИБДД будет контролировать операторов, а Российский союз автостраховщиков (РСА) получил полномочия проверять выполнение требований к характеристикам и перечню средств диагностики.

В ГИБДД Башкирии напомнили, что закон начнёт действовать с 8 июня следующего года. Инспекторы станут проверять наличие диагностической карты с фотофиксацией у водителей автобусов, грузовиков и машин, перевозящих опасные грузы.

При этом у водителей легковых автомобилей также должен быть полис ОСАГО с диагностической картой о прохождении техосмотра, который по новым правилам будет проводиться с фотофиксацией.

Уточняется, что местом хранения фотографий авто с техосмотра станет единая автоматизированная информационная система. За отсутствие ТО водителю грозит штраф от 500 до 800 рублей, а за отсутствие полиса ОСАГО – 800 рублей.

В настоящее время в Башкирии работают 83 аккредитованных оператора в 25 районах и 8 городах республики.

Ранее сообщалось, что Банк России предлагает забрать у Российского союза автостраховщиков (РСА) функции по проверке пунктов технического осмотра автомобилей и передать их правительству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама