25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выплаты по ОСАГО начислят онлайн
автомобили Автомобили ОСАГО

Выплаты по ОСАГО начислят онлайн

Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий страховые компании оказывать полный комплекс услуг по ОСАГО, включающий и выплаты, дистанционно. Соответствующий документ разработан при участии Банка России.

Оформления полиса страхования ОСАГО

©Семен Лиходеев/ТАСС

К 1 января 2025 года страховщики обязаны внедрить у себя сервис электронного урегулирования убытков по ОСАГО, сообщает сайт Банка России. До наступления этой даты страховые компании смогут предоставлять опцию добровольно.

По соглашению со страховщиком дистанционным может стать и осмотр автомобиля. Для этого потерпевший получит возможность направить страховщику самостоятельно сделанные фото- и видеоматериалы.

Возможность традиционной покупки полиса в офисе страховщика или у агента, а также очного урегулирования убытка будет сохранена, хотя оформлять полисы ОСАГО уже давно можно в режиме онлайн.

Ранее ЦБ РФ объявил о расширении базового тарифного коридора по ОСАГО на 26% вверх и вниз. Рост цен на полисы обусловлен подорожанием запчастей и необходимостью обеспечить более точный расчет рисков автовладельцев. Базовую ставку тарифа по ОСАГО для легковых автомобилей страховщики установят индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1646–7535 руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».