19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. За какие зимние шины грозит штраф: на заметку водителям
Автомобили агрегатор шины штраф

За какие зимние шины грозит штраф: на заметку водителям

За отсутствие зимних шин автомобилисты получают предупреждение, при этом использование неправильной резины карается штрафом. Об этом предупредил россиян юрист Егор Редин.

Так, специалист напомнил, что требования к "зимней обуви" для автомобиля зафиксированы в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Например, шины должны быть новыми, при этом необходимо иметь все четыре одинаковые резины, зимой они должны быть помечены международным знаком M+S, M&S или M S ("грязь и снег". – «Профиль»). Нарушение правил карается штрафом за управление транспортным средством с неисправностями в размере 500 руб.

Юрист также отметил, что менять резину все же необходимо, несмотря на отсутствие штрафа, так как зимние шины обеспечат безопасность на заснеженной или подмерзшей дороге, пишет агентство "Прайм".

"Иногда лучше поездить на шипах без снега, чем в самый ответственный момент рисковать своим транспортом, – заключил специалист, – а также своей и чужой безопасностью".

Существуют стандартные рекомендации для всех автомобилистов по определению сроков "переобувки" машины – смены летней резины на зимнюю. Об этом ранее рассказал автоэксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».