19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автоэксперт объяснил, как определить время для смены шин на зимние
автомобили Автомобили агрегатор прогноз погоды шины

Автоэксперт объяснил, как определить время для смены шин на зимние

Существуют стандартные рекомендации для всех автомобилистов по определению сроков "переобувки" машины – смены летней резины на зимнюю. Об этом в интервью агентству "Прайм" рассказал в субботу, 22 октября, автоэксперт Павел Константинов.

По словам специалиста, в начале октября смена летних шин владельцами на зимние, как правило, носит единичный характер. Однако уже в середине осени, с наступлением заморозков и устойчивых пониженных температур, количество желающих "переобуться" возрастает.

Константинов уточнил, что автовладельцы переходят на зимнюю резину непосредственно накануне первых заморозков или когда средняя температура воздуха сохраняется ниже 5°C – таковы стандартные рекомендации для всех. Эксперт подчеркнул, что нет отдельных категорий автомобилей, для которых требуется соблюдать особенный регламент и совершать переход на зимние шины раньше.

Как отметил Константинов, на выборе зимних шин важно не экономить и не приобретать подержанную резину – это единственная деталь, соединяющая автомобиль с дорожным полотном. Пренебрежение качеством может привести к непредсказуемым последствиям, предупредил специалист.

Ранее в Гидрометцентре России рассказали, что водителям Москвы и Московской области пока не стоит торопиться со сменой летней резины на зимнюю, особенно если речь идет о шипованных шинах, поскольку "пока что не такие температуры, которые значительно влияют на эластичность резины".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».