29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Документальный сериал о созданных в СССР вещах появится на YouTube
агрегатор кинофильмы Культура СССР

Документальный сериал о созданных в СССР вещах появится на YouTube

Предметы советской эпохи можно узнать по дизайну этих вещей: упаковка сгущенки или шоколадных изделий, трехлитровая банка, авоська или панельные дома. Как рассказала креативный продюсер проекта "Советский дизайн" киностудии имени Горького Анастасия Рыцина, документальный фильм ответит на вопросы о том, почему эти предметы уникальны, как они создавались и "как связаны с каждым из нас".

В четверг, 8 июля, ТАСС со ссылкой на пресс-службу студии сообщает, что проект выйдет в интернет-пространстве и будет опубликован на YouTube уже осенью этого года. В съемках примут участие историки, искусствоведы, коллекционеры, а также российские дизайнеры. Режиссером назначен Игорь Марков, известный по документальному фильму о жизни после пандемии "Новая реальность". Зрителей ожидает 20 эпизодов по 15 минут, каждый из которых будет рассказывать об определенном предмете.

"Железобетонный забор ПО-2 с ромбиками, пластмассовая люстра "под хрусталь" с отваливающимися "висюльками", настенный ковер, под которым выросло несколько поколений. Обязательно будет серия о предметах, которые были спроектированы, но так и не запущены в производство. Например, первый в мире умный дом, оказывается, придумали именно советские дизайнеры в 1980-х годах", – рассказал режиссер.

Ранее "Профиль" писал, что Главархив Москвы и Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости опубликовали уникальные документы об архитектурном облике столицы времен СССР. Теперь получить доступ к нереализованным проектам начала советской эпохи могут все желающие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама