19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На фестивале "Органные вечера в Кусково" выступит легендарная Евгения Лисицына
Культура Москва фестиваль

На фестивале "Органные вечера в Кусково" выступит легендарная Евгения Лисицына

В рамках фестиваля "Органные вечера в Кусково" выступит известная органистка Евгения Лисицына. В концертной программе прозвучат "Времена года" Антонио Вивальди в переложении для органа. Впервые грамзапись органной версии Вивальди была сделана в Рижском Домском соборе 42 года назад.

Органные вечера в Кусково

©Пресс-служба фестиваля «Органные вечера в Кусково»

Вторая часть программы будет посвящена творчеству Иоганна Себастьяна Баха. Хоральная прелюдия Vater unser Im Himmelreich ("Наш Небесный Отец") обрамлена органными фресками – Токкатой и фугой фа мажор, BWV 540 и Пассакалией до минор, BWV 582.

С именем Евгении Лисицыной у многих связано первое знакомство с органным творчеством Баха. В Советском Союзе не было ни одного магазина пластинок, в котором бы не продавались грамзаписи фирмы "Мелодия" с Лисицыной. Долгое время ее авторская пластинка занимала первые места в общественных опросах о классической музыке. На сегодняшний день этот опыт признан непревзойденным по мастерству и глубокому пониманию возможностей органа.

Ставший традиционным летний фестиваль "Органные вечера в Кусково" проходит в 2022 году в 12-й раз. Он открылся 28 мая выступлением художественного руководителя форума, известной органистки Елены Приваловой и барочной капеллы "Золотой век". Фестиваль завершится 17 сентября. Всего в его рамках состоится 24 концерта. Слушателей ждут встречи с яркими исполнителями из разных городов страны, многие из них выступят на фестивале впервые.

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».