19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа самая любимая россиянами литературная пара
Культура рейтинг русская литература семья

Названа самая любимая россиянами литературная пара

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, в связи с этим жителей страны попросили назвать любимую литературную пару и узнали у них, влияют ли книги отечественных авторов на представления об отношениях в браке. Около 76% опрошенных заявили, что, по их мнению, литература должна закладывать семейные ценности, приводят РИА Новости данные опроса сервиса MyBook.

На первом месте среди любимых литературных пар отечественных произведений оказались главные герои романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На втором – Ассоль и Грей из повести Александра Грина «Алые паруса». Затем следуют герои романа Вениамина Каверина «Два капитана» – Александр Григорьев и Екатерина Татаринова.

Петр Гринев и Маша Миронова из повести Александра Пушкина «Капитанская дочка» оказались на четвертом месте. Замыкают пятерку лидеров герои романа Льва Толстого «Война и мир» Наташа Ростова и Пьер Безухов.

Ранее «Профиль» писал о том, какие отечественные фильмы россияне назвали самыми любимыми. По результатам зрительского голосования в число лучших попали картины Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби», приключенческий фильм «Д’Артаньян и три мушкетёра» Георгия Юнгвальда-Хилькевича и детская лента «Приключения Электроника» Константина Бромберга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».