30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы претенденты на "Оскар" за лучший фильм
кинопремия Оскар кинофильмы Культура

Названы претенденты на "Оскар" за лучший фильм

"Оппенгеймер", "Барби" и "Бедные-несчастные" оказались в числе номинантов на "Оскар" за лучший фильм

Объявлены номинанты на "Оскар" в категории "Лучший фильм года". Среди них – "Барби", "Оппенгеймер", "Бедные-несчастные", "Анатомия падения" и еще шесть кинокартин. Организаторы церемонии сообщили об этом во вторник, 23 января.

Американская кинопремия Оскар

©Valerie Macon / AFP / EastNews

В основной номинации кинопремии были представлены десять картин, в том числе "Американское чтиво" Корда Джефферсона, "Оставленные" Александра Пэйна, "Убийцы цветочной луны" Мартина Скорсезе, "Маэстро" Брэдли Купера, "Прошлые жизни" Селин Сон и "Зона интересов" Джонатана Глейзера. Последняя также номинирована в категории "Лучший зарубежный фильм".

Фильм Кристофера Нолана "Оппенгеймер" лидирует по числу номинаций с 13 упоминаниями, включая актерские категории, режиссуру, операторскую работу, костюмы, монтаж, грим, музыку, художественное оформление, звук и адаптированный сценарий. "Бедные-несчастные" получили 11 номинаций, "Убийцы цветочной луны" – 10, а "Барби" – восемь.

Сюрпризом стало отсутствие номинаций для Марго Робби и Леонардо Ди Каприо – исполнителей главных ролей в фильмах "Барби" и "Убийцы цветочной луны". Кинолюбителей также поразило отсутствие режиссерской номинации для Греты Гервиг – создателя "Барби". В списке режиссеров единственной женщиной стала француженка Жюстин Трие, пишет РИА Новости.

Тем не менее надежды на главный "Оскар" для Гервиг остаются, так как ей удалось получить номинацию за сценарий. В 2013 году Бен Аффлек также не был номинирован на лучшую режиссерскую работу, но все равно забрал статуэтку за "Лучший фильм года".

Грядущая церемония вручения "Оскара" состоится 10 марта и станет 96-й по счету. Местом проведения мероприятия станет Лос-Анджелес. Организаторы ранее сообщили, что за "Оскара" в категории "Лучший фильм года" в этом году могли бороться 265 картин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».