19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница
Культура литература Нобелевская премия мира

Нобелевскую премию по литературе получила французская писательница

Нобелевскую премию по литературе за 2022 год получила французская писательница Анни Эрно. Такое объявление в четверг, 6 октября, сделал Нобелевский комитет Шведской академии.

Французская писательница Анни Эрно

Французская писательница Анни Эрно

©Horst Galuschka / imago-images.de / Global Look Press

Писательница была удостоена награды "за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти", указывается на сайте академии. Там также подчеркнули, что автор исследует последовательно и с разных сторон жизнь, которая отмечена сильными различиями в отношении пола, языка и класса. Путь к писательству Анни Эрно был назван долгим и трудным.

Анни Эрно родилась 1 сентября 1940 года на севере Франции, в Лильбонне. Она является лауреатом ряда литературных премий. Ее первый роман Les Armoires vides был опубликован в 1974 году. В произведениях автора часто тем или иным образом отражены эпизоды ее биографии.

В 2021 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал танзаниец. Абдулразак Гурна дебютировал как писатель в 1987 году с романом "Память об отъезде".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».