30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премия BAFTA: "Оппенгеймер" победил в семи номинациях
Великобритания кинофильмы Культура

Премия BAFTA: "Оппенгеймер" победил в семи номинациях

Названы победители кинопремии BAFTA

В Лондоне состоялась 77-я церемония вручения главной кинопремии Великобритании. Лидером по количеству BAFTA Film Awards стал байопик "Оппенгеймер", пишет Associated Press.

"Оппенгеймер" – один из самых кассовых фильмов 2023 года. Он получил награды в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая музыка к фильму", "Лучший монтаж" и "Лучшая операторская работа". Кроме того, приз за лучшую мужскую роль в "Оппенгеймере" взял Киллиан Мерфи, а Роберт Дауни – младший стал победителем в номинации "Лучшая мужская роль второго плана".

Кристофер Нолан, впервые получивший премию BAFTA за режиссуру, в своей речи поблагодарил актерский состав и съемочную группу.

"В реальном мире есть самые разные люди и организации, которые долго и упорно боролись за сокращение количества ядерного оружия в мире... Принимая это, я хочу выразить признательность за их усилия", – отметил режиссер "Оппенгеймера".

Пять "Бронзовых масок" также получила картина "Бедные-несчастные". Приз за лучшую женскую роль достался Эмме Стоун.

Давайн Джой Рэндольф получила награду за роль второго плана в комедии "Оставленные". "Зона интересов" о коменданте Освенцима и его семье получила три премии – "Выдающийся британский фильм", "Фильм не на английском языке" и "Звук".

Судебная драма "Анатомия падения" получила главный приз вечера за оригинальный сценарий. Лучшим документальным фильмом признана картина "20 дней в Мариуполе".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».