29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РАМТ представит премьеру спектакля "Душа моя Павел"
Культура театр

РАМТ представит премьеру спектакля "Душа моя Павел"

Российский государственный академический молодежный театр (РАМТ) 14, 24 и 25 апреля представит премьеру спектакля "Душа моя Павел". Это первое сценическое воплощение одноименного романа прозаика, лауреата Национальной литературной премии "Большая книга" Алексея Варламова.

Спектакль

©Российский государственный академический молодежный театр

Новый спектакль художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина – не просто роман взросления, повествующий о первом столкновении с реальной жизнью, это разговор о мужестве подвергнуть свои убеждения сомнению и отстоять их перед другими. Вслед за легендарным "Берегом утопии", масштабным "Нюрнбергом" и стремительным "Горе от ума" "Душа моя Павел" вновь поднимает вопросы о Родине и долге, о чести и честности, о любви и ответственности.

Действие происходит в начале 1980-х. Семнадцатилетний Павел Непомилуев приезжает в Москву из не отмеченного на карте "закрытого" города, с треском проваливается на вступительных экзаменах, однако по счастливому стечению обстоятельств всё же становится студентом знаменитого филфака МГУ. Путь в аудиторию лежит через колхозное поле, где во время традиционного выезда "на картошку" Павлу предстоит принять первое "боевое крещение": отстоять свои убеждения или навсегда распрощаться с мечтами об идеальном устройстве жизни вообще и советской действительности в частности. Но перемены ждут не только Павла. Их неумолимое, столь же пугающее, сколь и волнующее приближение чувствуют все: его однокурсники, преподаватели, вся огромная страна, внезапно сжавшаяся до размеров картофельного поля.

"Эта история возвращает меня во времена моей молодости, времена переломные, а потому необычайно интересные, когда одни всё еще верили в светлое будущее и окружающую их «стабильность», другие же точно знали, что совсем скоро от привычного мира уже ничего не останется. И вот сегодня, с высоты 40 минувших лет, мне кажется важным взглянуть на то, как у людей открывались глаза, насколько легко или, напротив, мучительно они расставались со своими иллюзиями. Кроме того, «Душа моя Павел» – это еще и замечательный роман взросления, театральную версию которого мы хотим представить зрителям РАМТа", – рассказал художественный руководитель театра Алексей Бородин.

В спектакле занята почти половина большой труппы РАМТа, среди них народная артистка России Лариса Гребенщикова, Александр Доронин, Янина Соколовская, Владимир Василенко, Тарас Епифанцев, Александр Девятьяров. Студентов столичного филфака играют молодые "бородинцы" – как уже известные публике Виктор Панченко, Денис Фомин, Дмитрий Бурукин и Полина Виторган, так и выпускники последнего курса Алексея Бородина в ГИТИСе.

В главной роли – Даниил Шперлинг, выпускник школы-студии МХАТ (мастерская Дмитрия Брусникина), принятый в труппу РАМТа в 2019 году и уже сыгравший Молчалина в "Горе от ума". Автором инсценировки стала Полина Бабушкина, а художником спектакля является Станислав Бенедиктов.
Музыкой постановку наполнил молодой талантливый композитор, артист РАМТа Александр Девятьяров, многим запомнившийся в роли Отца в спектакле Юрия Бутусова "Сын".

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: театр
Реклама
Реклама
Реклама