19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский номинант на "Оскар" не поедет на церемонию
кинопремия Оскар Культура мультфильмы

Российский номинант на "Оскар" не поедет на церемонию

Представители отечественного кинематографа нечасто удостаиваются внимания Американской киноакадемии. В этом году единственным российским номинантом на "Оскар" стал режиссер Антон Дьяков с мультфильмом "Боксбалет".

Претендующий на "Оскар" в категории "Лучший анимационный короткометражный фильм" россиянин не примет участия в церемонии награждения. Ему не дали визу. Об этом он сообщил ТАСС в субботу, 19 марта.

"Визы нет, визу мне не дали. Мы запрашивали, но в России консульства закрыты уже давно. Мы подали в другой стране – даже не было сообщений о том, что «приходите на собеседование» или что-то такое. Я остаюсь номинантом, этого уже не отнять, но сама поездка на церемонию невозможна", – сказал режиссер.

На площадке Открытого российского фестиваля анимационного кино, проходящего в эти дни в Суздале, Дьяков представил свою новую короткометражку "Горю!". По словам режиссера, прокат "Боксбалета" уже начался в США и скоро начнется в России.

Сюжет 15-минутного фильма повествует о любви балерины Ольги и боксера Евгения на фоне различных исторических событий в России. Фильм был отмечен премией "Икар" и признан лучшим в категории анимационных короткометражек на фестивале "Короче".

За награду в номинации "Лучший анимационный короткометражный фильм" работа Дьякова поборется с картинами "Дела искусства" (Affairs of the Art) Джоанны Киунн, "Бестия" (Bestia) Хьюго Коваррубиаса, "Робин" (Robin Robin) Дэна Оджари и Майкла Плиза и "Мойщик стекол" (The Windshield Wiper) Альберто Мьельго.

Церемония вручения премии "Оскар" пройдет в Лос-Анджелесе в ночь на 28 марта. Ее ведущими станут стендап-комик Эми Шумер и актрисы Реджина Холл и Ванда Сайкс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».