16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Сердце пармы" и "Здоровый человек" номинированы на кинопремию "Золотой орел"
актеры кинофильмы Культура режиссеры

"Сердце пармы" и "Здоровый человек" номинированы на кинопремию "Золотой орел"

Пять российских фильмов, в том числе "Сердце пармы" Антона Мегердичева и "Здоровый человек" Петра Тодоровского, были номинированы на премию "Золотой орел" в категории "Лучший фильм" в 2022 году.

Золотой орел

©Гавриил Григоров/ТАСС

В номинацию также попали картины: "Первый Оскар" Сергея Мокрицкого, "Однажды в пустыне" Андрея Кравчука и "Чемпион мира" Алексея Сидорова, сообщает в понедельник, 26 декабря, ТАСС со ссылкой на пресс-службу премии.

Спортивная драма "Чемпион мира", боевик "Однажды в пустыне" и драма "Здоровый человек" также фигурируют в номинации "Лучший сценарий".

Режиссеры Сидоров, Тодоровский и Кравчук будут бороться за премию еще в одной номинации – "Лучшая режиссерская работа". Кравчук вошел в нее с картиной "Пётр I. Последний царь и первый император".

Номинантами на лучший анимационный фильм стали: "Финник" Дениса Чернова, "Огурцы" Леонида Шмелькова, "Синий лев" Зои Трофимовой.

Звание лучшей актрисы в кино в этот раз могут получить: Елена Ербакова ("Сердце пармы"), Ирина Старшенбаум ("Здоровый человек") и Дарья Жовнер ("Первый Оскар").

Премия за лучшую мужскую роль в кино может достаться Никите Ефремову ("Здоровый человек"), Ивану Янковскому ("Чемпион мира") или Антону Момоту ("Первый Оскар").

Церемония вручения премии "Золотой орел" пройдет 27 января 2023 года. Премия была учреждена в 2002 году. Победителей ежегодно выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России. В 2021 году главный приз получил фильм "Серебряные коньки" режиссера Михаила Локшина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».