29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля
Культура

Стали известны лауреаты Венецианского кинофестиваля

77-ой Венецианский кинофестиваль, который ежегодно проходит в Италии подошел к концу. 12 сенября были объявлены победители. За главный приз боролись 18 картин, среди которых фильм российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи», «Мир грядущий» Мона Фастволд Лерче, «Сестры Малакузо» Эммы Данте, «Новый порядок» Мишель Франко и другие.

«Золотого льва» получила картина Хлоя Чжао «Земля кочевников» (Nomadland), об этом сообщается в Twitter фестиваля. Главную роль в котором исполнила звезда «Трех билбордов на границе Эббинга» Фрэнсис МакДорманд. Ее героиня теряет все средства во время экономического кризиса и отправляется в путешествие по Западной Америке.

«Серебряного льва» за лучшую режиссуру получил Киеси Куросава, представивший на фестивале фильм «Жена шпиона». Гран-при жюри был присужден картине Мишеля Франко «Новый порядок». Фильм Кончаловского получил специальный приз жюри.

Лучшим актером стал Франческо Фавино за роль в фильме «Наш отец», а лучшей актрисой – Ванесса Кирби, которая сыграла в картине «Фрагменты женщины».

Как сообщает Интерфакс, церемония награждения проходила на главной площадке старейшего киносмотра на острове Лидо. Гости церемонии находились в зале в масках и сидели в "шахматном порядке", из-за чего зал был наполовину пуст.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама