25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. XXII Международный фестиваль ArsLonga завершится инструментальными концертами Брамса
концерты Культура Москва фестиваль

XXII Международный фестиваль ArsLonga завершится инструментальными концертами Брамса

Международный музыкальный фестиваль ArsLonga, который проходит в России в 22-й раз, завершится 20 ноября в Большом концертном зале "Зарядье". По сложившейся традиции в этот день пройдет посвященный творчеству одного именитого композитора марафон.

Дирижер

©PR&PROMO

В этом году гости смогут услышать в режиме нон-стоп все инструментальные концерты немецкого композитора Иоганнеса Брамса – одного из центральных представителей эпохи романтизма. Именно он придал новый импульс развитию жанра симфонии, который со времен Людвига ван Бетховена утратил свою роль.

В рамках проекта #Брамсмарафон выступят победители престижных международных конкурсов, в том числе имени Рахманинова, а также Чайковского и королевы Елизаветы. Инструментальные концерты немецкого композитора прозвучат в исполнении виолончелиста Александра Рамма, пианистов Алексея Мельникова и Юрия Фаворина, скрипачей Гайка Казазяна и Андрея Баранова. Они выйдут на сцену зала "Зарядье" совместно с Московским государственным симфоническим оркестром.

В качестве дирижеров выступят художественный руководитель фестиваля ArsLonga Иван Рудин, а также Арсений Шупляков и Филипп Селиванов.

Международный музыкальный фестиваль ArsLonga, реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, открылся 6 октября. В общей сложности в его рамках запланировано более 12 мероприятий. В их числе концерты, творческие встречи и мастер-классы с участием именитых музыкантов и профессоров ведущих музыкальных вузов.

Художественный руководитель Международного музыкального фестиваля ArsLonga – Иван Рудин, российский пианист, педагог и дирижер. С 2017 года он занимает пост художественного руководителя Московского государственного симфонического оркестра. Рудин сотрудничал с именитыми музыкантами, в их числе Владимир Крайнев, Александр Лазарев, Миша Майский, Юстус Франц, Юрий Башмет, Наталия Гутман и Маргарет Прайс.

В 2020 году худрук фестиваля получил премию мэра Москвы в номинации "Музыкальное искусство". Его наградили за создание ряда проектов в рамках фестиваля ArsLonga. Речь идет о "Бахмарафоне" и "Рахманиновмарафоне" и симфоническом спектакле "Мастер и Маргарита".

Дата и время начала концертов: 20 ноября, 14:00, 17:00 и 20:00 мск.

Узнать дополнительную информацию и ознакомиться с программой фестиваля можно по ссылке.

Возрастное ограничение: 6+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».