19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В России учредят День словаря
Интересные факты Культура праздники РАН

В России учредят День словаря

В правительство РФ внесено постановление об учреждении в стране Дня словаря как дня информационной грамотности и языковой культуры. Памятную дату предложено отмечать в день рождения российского лексикографа Владимира Даля, 22 ноября. Об этом сообщает  News.ru.  По словам члена Совета по общему образованию и дополнительному образованию детей комитета по образованию и науке Госдумы Константина Деревянко, инициативу поддержала Российская академия наук.

Парламентарий также добавил, что почти все согласования получены. Ожидается, что президент РФ Владимир Путин должен подписать указ в течение ближайших месяцев.

Ранее сообщалось, что правительство РФ намерено выделить почти 2 млрд «Большой российской энциклопедии» (БРЭ) для создания общенационального интернет-портала, который должен стать качественной альтернативой «Википедии». Это следует из проекта федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы. Проект рассчитан на 33 месяца и по планам его разработчиков должен завершиться 1 апреля 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».