26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЧЦЗ снизит объем выбросов на 80 процентов
Деловой клуб челябинский цинковый завод

ЧЦЗ снизит объем выбросов на 80 процентов

В гидрометаллургическом цехе Челябинского цинкового завода запустили новую систему аспирации, которая будет способствовать снижению вредного воздействия на атмосферу и улучшит условия труда работников предприятия.

©Пресс-служба Челябинского цинкового завода

Новая система смонтирована на установках по переработке вторичного цинксодержащего сырья. Принцип ее действия основан на мокром способе очистки. Вентилятор отводит от оборудования газовоздушную смесь, которая затем движется по противотоку навстречу орошающей жидкости.

На первом этапе газ орошается технической водой, это позволяет очистить его от пыли и молекул серной кислоты. На втором этапе орошение проводится водным раствором щелочи, что освобождает газ от кислых компонентов и аэрозолей. Только после этого максимально очищенная газовоздушная смесь выпускается в атмосферу.

Внедрение системы аспирации обошлось заводу в 32 млн. рублей. Проект запущен в рамках реализации экологической стратегии Челябинского цинкового завода. Программа развития ЧЦЗ до 2024 года предусматривает меры по уменьшению нагрузки на окружающую среду. Их успешная реализация позволит снизить общий объем выбросов завода на 80%.

Челябинский цинковый завод – предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании. Компания представляет полный технологический цикл производства металлического цинка от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».