26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экологи отметили позитивные достижения ЧЦЗ
Деловой клуб ЧЦЗ

Экологи отметили позитивные достижения ЧЦЗ

Директор Российского фонда поддержки и развития экологических инициатив "Компас" Татьяна Ковалева и председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов побывали на Челябинском цинковом заводе в рамках ознакомительного визита.

ЧЦЗ

©Пресс-служба ЧЦЗ

Во время посещения ЧЦЗ представители природоохранных структур воочию убедились в том, как организована экологическая программа Челябинского цинкового завода, также они осмотрели основные объекты этой программы – побывали на строительстве локальных очистных сооружений промышленных стоков и систем газоочистки вельц-цеха, посетили склад концентратов №2 обжигового цеха, осмотрели системы очистки вторичного цинксодержащего сырья.

Директор Российского фонда поддержки и развития экологических инициатив "Компас" Татьяна Ковалева призналась, что ее поразил масштаб проведенной на заводе реконструкции и не менее масштабные планы по обновлению. "Уже в этом году будет завершено строительство локальных очистных сооружений, – подчеркнула Ковалева, – а к 2027 году ЧЦЗ полностью перейдет на замкнутый водооборот".

В свою очередь председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов отметил, что Челябинский цинковый завод является отличником области в экологическом плане. "Это предприятие, с которого надо брать пример всем остальным, – заявил он, – здесь ведется целенаправленная работа по оценке негативного влияния и минимизации этого влияния на окружающую среду, причем в комплексе: вода, воздух, почва".

ЧЦЗ постоянно уделяет большое внимание охране окружающей среды и вкладывает огромные средства в природоохранные мероприятия. Среди других предприятий региона его отличает довольно низкий уровень загрязнения окружающей среды – на долю Челябинского цинкового завода приходится не более 1,4 % общего объема выбросов в областном центре. По планам предприятия, благодаря запуску в эксплуатацию систем газоочистки вельц-печей, оно сократит объем выбросов диоксида серы к 2027 году более чем на 70%. А после завершения строительства локальных очистных сооружений и реконструкции существующих очистных сооружений ЧЦЗ полностью остановит сброс промышленных стоков в реку Миасс. В прошлом году ЧЦЗ присоединился к Региональному экологическому стандарту, принятому в Челябинской области.

АО "Челябинский цинковый завод" (АО "ЧЦЗ") – это вертикально интегрированная компания, в которой представлен полный технологический цикл производства металлического цинка – от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе. Челябинский цинковый завод входит в металлургический комплекс Уральской горно-металлургической компании.

В АО "ЧЦЗ" в 2006 году разработана, внедрена и сертифицирована ИСМ в части соответствия требованиям МС ИСО 14001-2004. Для общего повышения экологической эффективности ИСМ периодически проводится ее анализ с целью определения эффективности. АО "ЧЦЗ" не превышает установленный норматив ни по одному из 49 ингредиентов. В 2018 году "Челябинский цинковый завод" прошел экологический аудит, выполненный филиалом ФГБУ "ЦЛАТИ по УФО" по Челябинской области. Аудиторское обследование показало, что основные нормативы, нормы, правила и стандарты, предписания природоохранных органов в области охраны атмосферного воздуха соблюдаются и выполняются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ЧЦЗ