16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минэкологии высоко оценило экологическую политику ЧЦЗ
Деловой клуб челябинский цинковый завод

Минэкологии высоко оценило экологическую политику ЧЦЗ

Челябинский цинковый завод посетила делегация областного министерства экологии во главе с представителем законодательного собрания региона в Совете Федерации Олегом Цепкиным. Комиссия проинспектировала работу трех стационарных пунктов мониторинга воздуха предприятия, которые расположены на территории санитарно-защитной зоны, а также на границе с жилыми кварталами.

По словам директора АО «ЧЦЗ» Павла Избрехта (на фото - слева), в 2022 году запланировано расширение области аккредитации лаборатории санитарного и экологического мониторинга компании для официального использования результатов измерений стационарных постов наблюдения.

©Пресс-служба УГМК

Челябинск вошел в список 12 городов, где проводится эксперимент по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Согласно Федеральному закону N 195-ФЗ "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ", в этих городах устанавливаются квоты для ряда объектов (промышленных предприятий, объектов ЖКХ, социальной, транспортной инфраструктуры). Перечень приоритетных загрязняющих веществ определил Роспотребнадзор на основании результатов сводных расчетов и оценки рисков для здоровья человека. Также правительством РФ утвержден для каждой территории комплексный план мероприятий по снижению выбросов.

Согласно плану, Челябинск должен снизить их объем на 20% к 2024 году. В настоящее время в городе создается общая система контроля состояния воздуха для составления объективной картины загрязнения.

Цинковый завод пока единственный из промышленных предприятий города, запустивших собственный мониторинг. По словам директора АО "ЧЦЗ" Павла Избрехта, в 2022 году запланировано расширение области аккредитации лаборатории санитарного и экологического мониторинга компании для официального использования результатов измерений стационарных постов наблюдения.

Комиссия высоко оценила открытость экологической политики предприятия. «С помощью региональных и федеральных властей мы будем ретранслировать опыт ЧЦЗ и активно мотивировать промышленников на его тиражирование», – заявил сенатор Олег Цепкин.

Челябинский цинковый завод – предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании. Компания представляет полный технологический цикл производства металлического цинка от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».