Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Ростерминалуголь» начал год с рекордов
Ростерминалуголь Ростерминалуголь Усть-Луга

«Ростерминалуголь» начал год с рекордов

С начала 2020 года «Ростерминалуголь» отгрузил на экспорт 3 млн тонн угольной продукции. Такого результата предприятию удалось достичь 11 февраля. Для сравнения: в 2019 году аналогичный результат был зафиксирован почти на месяц позже, 1 марта.

©Пресс-служба АО "Ростерминалуголь"

Юбилейная тонна вошла в состав судовой партии балкера Miho Pracat (тип Panamax), направлявшегося в один из портов Европы. В общей сложности он взял на борт 71,4 тыс. тонн угля. Это 42-ое по счету судно на терминале с начала года.

За январь 2020 года «Ростерминалуголь» обработал 32 судна, доставивших потребителям по всему миру 2,3 млн тонн угля. Средняя судовая партия при этом составила 72,1 тыс. тонн. За этот период на терминале выгрузили 30 966 вагонов или 2,2 млн тонн угля. При этом был поставлен рекорд скорости обработки подвижного состава: за сутки с 7 на 8 января выгрузили 1348 вагонов с углем. Предыдущий рекорд – 1340 вагонов – был зафиксирован в июне 2019 года.

АО «Ростерминалуголь» – крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал. Стивидор работает в морском торговом порту Усть-Луга с 1996 года и на сегодняшний день является одним из самых современных и многофункциональных портовых технологических комплексов для перевалки навалочных грузов в РФ.

Компания показывает стабильно высокие результаты работы благодаря успешной реализации программы модернизации оборудования и техники. Так, использование тандемных вагоноопрокидывателей в комплексе с двумя новыми пересыпными станциями, возведенными на терминале в 2016 и 2017 годах, позволяет стивидорному предприятию вести погрузку угля по прямому варианту – из вагона на судно. Такой вариант обработки судов одновременно способствует росту производительности и снижению пылеобразования. В ноябре 2018 года на терминале был запущен в эксплуатацию новый тандемный вагоноопрокидыватель №1 (ВО-1). Стоимость реализации проекта превысила 500 млн рублей.

Важнейшая роль в деятельности компании отведена экологическим аспектам. Перегрузочный комплекс оснащен самыми современными технологиями по защите от загрязнения окружающей среды. Работают установки очистки сточных вод. Для борьбы с пылью, установлена система орошения угольных штабелей на складах. Практически исключено попадание угля в акваторию Финского залива. К зимнему сезону 2019-2020 годов дополнительно к имеющимся системам предотвращения пыления угля запланирована установка 15 автоматических снеговых пушек. В компании действует долгосрочная программа повышения экологической безопасности, одним из этапов которой является ежегодное подтверждение соответствия Международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».