19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гайский ГОК ввел в эксплуатацию загрузочный комплекс на глубине 1260 метров
Деловой клуб Металлургия и горное дело шахта

Гайский ГОК ввел в эксплуатацию загрузочный комплекс на глубине 1260 метров

Предприятие сырьевого комплекса УГМК Гайский ГОК начал эксплуатировать дозаторно-загрузочный комплекс (ДЗК) шахты «Скиповая», передает пресс-служба Уральской горно-металлургической компании. Установка предназначена для подъема горной массы из подземельного рудника на поверхность.

©

ДЗК состоит из двух камер, которые установлены в шахте на горизонте 1230 и 1260 метра. Они связаны друг с другом бункером. Верхняя часть комплекса оборудована дробильной установкой с бутобоем для дробления негабаритных кусков горной массы, на нижней установлен питатель, подающий горную массу на конвейер, откуда горная масса попадает в дозаторные емкости и оттуда перегружается в скипы, которые выдаются на поверхность.

По словам начальника комплексного участка подъемных машин и механизмов Дмитрия Коханова, весь процесс запускается нажатием одной кнопки на пульте управления, а за происходящим наблюдает оператор — «подземный стволовой видит на мониторе».

©

Сейчас, пока сотрудники шахты налаживают оборудование, производительность комплекса составляет около 100 скипов в смену – порядка 1500 т горной массы. Но уж в этом году к бункеру, соединяющему две камеры ДЗК, добавится еще один и тогда объем выдаваемой с глубоких горизонтов горной массы увеличится в два раза.

Главный инженер Гайского ГОКа Александр Туленков подчеркнул, что в результате установки нового ДЗК объем добываемой руды может увеличиться до 9 млн тонн в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: шахта