Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Урале стартовал социальный проект по развитию безвозмездного донорства крови
донорство Металлургия и горное дело УГМК

На Урале стартовал социальный проект по развитию безвозмездного донорства крови

Его проводят фонд "Дети России" и Областная детская клиническая больница Екатеринбурга

В уральской столице началась реализация социального проекта "Я – донор", который проводит Благотворительный фонд "Дети России" (основан УГМК) вместе с Областной детской клинической больницей Екатеринбурга (ОДКБ).

Станция переливания крови

©Пресс-служба УГМК

С утра 14 июня в Международный день донора первые добровольцы пришли сдать свою кровь в отделение переливания крови ОДКБ. Примечательно, что среди добровольцев-доноров есть те, кто уже больше 100 раз сдавал кровь. Есть и новички, которые впервые решили стать донорами.

Процедура сдачи крови упрощена – всего 10 минут уходит на заполнение документов, затем последовательно проводятся анализ крови из пальца, осмотр терапевта и чаепитие со сладостями. За всем процессом внимательно следят медики ОДКБ. Всем сдавшим кровь в рамках социального проекта подарили памятные сувениры – значки и браслеты с фирменной символикой проекта "Я – донор». Кстати, среди первых безвозмездных доноров в ОДКБ пришла директор благотворительного фонда "Дети России" Юлия Нутенко.

По словам Юлии, запуская этот проект, сотрудники фонда надеются, что он найдет отклик в сердцах жителей Екатеринбурга и региона. "Я сама решила пройти этот путь, путь донора впервые, – заявила Юлия Нутенко, – чтобы лучше почувствовать и понять, чтобы подать пример. Надеюсь, ему последуют многие".

По словам организаторов, этот проект направлен на поддержку и популяризацию безвозмездного и регулярного донорства крови. Развитие донорства в регионе необходимо, поскольку маленьким пациентам Центра детской онкологии и гематологии, а также пациенткам Областного перинатального центра постоянно нужны компоненты, которые содержит донорская кровь. Чтобы закрыть потребности клиник в этих компонентах и своевременно оказать необходимую медицинскую помощь, ежедневно требуется не меньше 10 доноров.

Во всем мире давно развивается практика безвозмездной сдачи крови. В крупнейших городах России также эффективно действуют проекты, развивающие это важное направление. Теперь в списке городов, где уже работает система безвозмездного донорства крови, появился и Екатеринбург.

С 13 июня заработал сайт проекта "Я – донор", целью которого является координация и создание единого реестра доноров в регионе. Благодаря продвинутой системе навигации на сайте, каждый пользователь очень быстро и легко найдет отделение переливания крови, наиболее удобное для него. По информации от руководства Областной детской клинической больницы Екатеринбурга, в прошлом году в отделении переливания крови ОДКБ проведен ремонт и внедрены новые технологии, поэтому возможности лечебного заведения теперь не хуже, чем в крупных федеральных центрах.

Благотворительный фонд "Дети России" основан в 1999 году. Миссия фонда – забота о подрастающем поколении, защита социальных интересов детей и подростков. "Дети России" – единственный фонд в мире, который является членом Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО. Основной донор фонда – Уральская горно-металлургическая компания (УГМК).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».