Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первенство России по самбо проходит в Верхней Пышме
Металлургия и горное дело самбо УГМК

Первенство России по самбо проходит в Верхней Пышме

В уральском городе Верхняя Пышма (Свердловская область) начались соревнования по спортивному и боевому самбо среди юношей и девушек в рамках Первенства России. Встреча спортсменов со всей страны проходит с 14 по 16 февраля в городском Дворце самбо и единоборств.

Соревнования

©Пресс-служба УГМК

Медали первенства разыгрываются в 23 весовых категориях, возраст участников – от 18 до 20 лет. Восемь медалей среди юниоров и юниорок будут разыграны в спортивном самбо, семь медалей – в боевом самбо.

В качестве организаторов состязаний выступили Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Свердловской области, Всероссийская федерация самбо, Федерация самбо Свердловской области, Клуб самбо УГМК.

Как рассказал президент Федерации самбо Свердловской области Шухрат Махмудов, в прошлом году в Верхней Пышме уже проходил чемпионат России, а в 2023-м проводится первенство среди молодежи. "И мы не намерены останавливаться на достигнутом, – подчеркнул Шухрат Махмудов, – самбисты Свердловской области завоевали в прошлом году на соревнованиях российского и международного уровня 105 наград, из них 56 золотых. Такие показатели говорят о лидерстве Среднего Урала в этом виде единоборств".

Во время церемонии открытия соревнований член общественного совета федерального партийного проекта "Единой России" "Za самбо" Сергей Козлов пожелал всем самбистам ярких побед на соревнованиях. "Хотелось бы еще раз сказать, что самбо – наш национальный вид спорта – будет развиваться и дальше так же динамично, как сейчас, – отметил Сергей Козлов, – а Верхняя Пышма на сегодня действительно является его столицей".

Высокий уровень организации соревнований со стороны областной федерации самбо, а также помощь в их проведении общественного совета спортивного проекта "Zа самбо" отметил депутат Заксобрания Свердловской области, координатор этого федерального проекта партии "Единая Россия" Алексей Свалов.

"Здорово, что уделяется такое большое внимание соревнованиям по самбо, особенно среди ребят школьного возраста. Этот вид спорта востребован в нашем обществе. Каждый из ребят стремится взойти на высшую ступень пьедестала почета. Это стремление, безусловно, следует поощрять и поддерживать. В то же время не менее важным направлением является развитие массового и именно любительского спорта, формирование в обществе положительного отношение к здоровому образу жизни, постоянной активности и самосовершенствованию", – заявил депутат Алексей Свалов.

На большой спортивный праздник в Верхнюю Пышму прибыли почти 700 молодых самбистов, представляющих более 60 регионов России. Местный Клуб самбо УГМК на это первенство выставил девятерых подающих надежды юных спортсменов.

От того, как выступят юноши и девушки на этом первенстве, будет зависеть, кто из них войдет в состав молодежной сборной России по самбо в нынешнем году, а в дальнейшем будет представлять Российскую Федерацию на чемпионатах Европы и мира.

Клуб самбо УГМК считается одним из сильнейших в России и на международной арене. Спортсмены клуба в общей сложности завоевали 21 титул чемпионов мира и 13 титулов чемпионов континента, свыше 30 раз выигрывали чемпионат страны. На высшем профессиональном уровне цвета Клуба самбо УГМК защищают более 50 человек. Из них девять заслуженных мастеров спорта и почти 20 мастеров спорта международного класса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».