Реклама АО "Восточный порт". erid: LjN8K7jes
25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый причал "Восточного порта" увеличит мощность и повысит производительность
Восточный порт Восточный порт

Новый причал "Восточного порта" увеличит мощность и повысит производительность

АО "Восточный порт" завершило первый этап строительства причала №52 третьей очереди специализированного угольного комплекса. В честь этого события была проведена торжественная церемония заливки швартовой тумбы, в ходе которой управляющий директор стивидорной компании Вадим Байбак установил памятный знак. Он отметил, что мощность порта увеличилась с 55 млн до 58 млн тонн, а длина причального фронта составила 355 метров.

АО

©Пресс-служба АО "Восточный порт"

"Это дает возможность ставить под погрузку крупнотоннажные суда типа capesize дедвейтом до 180 тысяч тонн, что позволяет значительно повысить производительность обработки флота", – подчеркнул он.

Проект по увеличению причальных мощностей АО "Восточный порт" прошел главгосэкспертизу России в январе 2022 года. После его реализации собственные портовые мощности предприятия вырастут до 70 млн тонн. Согласно проекту, общая длина причального фронта составит 697,5 метра, что обеспечит расчетную пропускную способность в объеме 21,8 млн тонн в год. На спроектированных причалах планируется размещение ленточных стационарных конвейеров с приводными станциями, а также подмашинных путей судопогрузочных машин и других объектов.

В торжественной церемонии приняли участие представители правительства Приморского края и администрации Находкинского городского округа, ФГУП "АМП Приморского края и Восточной Арктики", Восточного управления Дальневосточного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт", Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания ОАО "РЖД". Участники мероприятия отметили, что проект имеет стратегическое значение не только для экономики Приморского края, но и для страны в целом, способствует реализации целей транспортной и энергетической стратегий Российской Федерации по увеличению портовых мощностей и повышения объемов перевозок энергетических грузов в страны АТР.

На сегодняшний день глубины у действующего причала №51 и строящегося причала №52 составляют 16,5 метра. Впоследствии предусмотрено увеличение до 18 метров, а также дноуглубление подходного канала и зоны маневрирования двух причалов до проектной глубины 19 метров. Подобных причалов в регионе до сих пор не было.

Уже сейчас АО "Восточный порт" способно производить быструю смену судов с большой грузоподъемностью благодаря расположению терминала в непосредственной близости от входа в глубоководную бухту Врангеля залива Находка, а также наличию собственного современного высокоманевренного портового флота. Своевременный экспорт угольной продукции обеспечивается благодаря отсутствию непроизводительных простоев и высокому коэффициенту оборачиваемости причалов.

АО "Восточный порт" – крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля, расположен на юге Приморского края в заливе Находка, бухте Врангеля. Основной груз порта – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. Его поставляют в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, преимущественно в Южную Корею, Японию и Китай. Через припортовую железнодорожную станцию Находка-Восточная порт связан с Транссибирской железнодорожной магистралью. Вместе с дальневосточными портами она образует уникальный транспортный мост между Европой и Азией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».