Реклама АО "Восточный порт". erid: LjN8K7jes
28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рожденный быть первым: "Восточный Порт" отмечает полувековой юбилей
Восточный порт Восточный порт

Рожденный быть первым: "Восточный Порт" отмечает полувековой юбилей

Крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля – компания АО "Восточный Порт" – празднует свой 50-й день рождения. Ровно полвека назад, 28 февраля 1974 года, он получил свой официальный документ "о рождении" и появился на судоходных картах мира. Но в начале была стройка – ударная, всесоюзная, комсомольская.

Восточный Порт

©Пресс-служба АО "Восточный Порт"

Решение о строительстве на Дальнем Востоке "морских ворот" было принято руководством СССР в 1970 году. Через год на большом митинге комсомольцы уже давали клятву на верность той цели, ради которой приехали сюда со всех уголков необъятной Родины – построить свой порт и город. Нескончаемым потоком из Находки шли машины с бетоном, работа кипела круглосуточно. И вот – всего за 30 месяцев вместо 36 строители возвели порт-гигант, имя которого громко и гордо звучало в разных регионах страны. "С рождением, Восточный!" – такие слова виднелись на транспаранте, прикрепленном к первой партии леса, которую погрузили портовики на теплоход "Шадринск".

Вот уже 50 лет на побережье бухты Врангеля круглосуточно и круглогодично кипит работа. Сегодня "Восточный Порт" – это главные ворота в Азию для угольщиков России. С момента первой отгруженной партии "восточники" приняли около 30 тысяч судов и обработали 9 млн вагонов. А за 50 лет – отгрузили 550 млн тонн угольной продукции.

Высокие результаты во многом стали возможны благодаря успешной реализации "Восточным Портом" масштабных инвестиционных проектов. Введение в эксплуатацию Третьей очереди специализированного угольного комплекса позволило увеличить мощности "Восточного Порта" с 25 до 55 млн тонн в год и создать 600 новых рабочих мест для жителей региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».