Реклама АО "Восточный порт". erid: LjN8K7jes
25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Восточный Порт" развивает свою автоматизированную информационную систему
Восточный порт Восточный порт уголь

"Восточный Порт" развивает свою автоматизированную информационную систему

Как сообщила на заседании Рабочей группы международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО "УГМК" Ирина Ольховская, в 2021 году специалисты АО "Восточный Порт" провели огромную работу по организации информационного взаимодействия между автоматизированной учетной системой терминала и единой автоматизированной информационной системой таможенных органов.

©Пресс-служба Восточного Порта

Ольховская подчеркнула, что основная цель интеграции информационных систем Порта и ФТС – сокращение времени всех операций по формированию склада и контейнерных поездов для клиентов на площадке Универсального производственно-перегрузочного комплекса (мультимодального хаба) АО "Восточный Порт".

"Сегодня мы имеем возможность своевременно выполнять предписания Федеральной таможенной службы (у нас с ней общее информационное пространство) и оперативно реагировать при пиковом увеличении объема перевалки, – отметила Ирина Владимировна. – Это особенно важно при необходимости максимально быстро выгрузить большое контейнерное судно, сформировать складскую партию и организовать контейнерный поезд. Благодаря функционалу электронного личного кабинета, разработанному нашими специалистами, клиенты, сотрудники Порта и таможенной службы имеют доступ ко всей необходимой информации, связанной с перевалкой контейнерных грузов".

Ольховская также рассказала, что в прошедшем феврале система была опробована на практике и показала отличный результат. Компании удалось достичь не только доступности "информационного пространства", оперативности, но и максимальной прозрачности работы контейнерного терминала АО "Восточный Порт" для партнеров и клиентов.

"Важно отметить, что система информационного обмена работает не только в рабочие дни – это «онлайн 24/7». В рамках этого графика работает и сам терминал. Мы достигли максимально хорошего результата, но вместе с тем мы видим возможность дальнейшего совершенствования функционала новой системы", – резюмировала Ирина Ольховская.

Сейчас на территории Универсального производственно-перегрузочного комплекса продолжается реализация проекта, в ходе которого ведутся модернизация портовых мощностей и закупка современного перегрузочного оборудования для функционирования полноценного мощного контейнерного хаба. В конце прошлого года на терминале начала работу постоянная зона таможенного контроля, а уже в этом году был установлен и заработал мобильный инспекционно-досмотровый комплекс – сканирующая система для выборочного досмотра контейнерных грузов.

АО "Восточный Порт" – крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля. Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот Порта в 2021 году составил 26,57 млн тонн грузов различной номенклатуры. АО "Восточный Порт" на всех этапах перегрузки угля на морской транспорт применяет комплекс наилучших доступных технологий, минимизирующих воздействие производственной деятельности на окружающую среду. В частности, это закрытые вагоноопрокидыватели, крытые конвейерные линии, пересыпные станции с системами аспирации, а также судопогрузочные машины, оснащенные локальной и всесезонной системой орошения угольного потока, обеспечивающие герметичную погрузку угля в трюмы судов.
АО "Восточный Порт" – первый угольный терминал Дальнего Востока, сертифицированный в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».