25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 50 богатейших россиян за день потеряли миллиарды долларов
Экономика

50 богатейших россиян за день потеряли миллиарды долларов

Новые экономические санкции США обернулись существенными убытками для российских миллиардеров, пишет Forbes. Совокупное состояние 50 богатейших людей России за день сократилось более почти на $12 млрд.

Лидером по потерям оказался Олег Дерипаска, чье состояние на фоне резкого снижения стоимости бумаг Rusal и En+ Group сократилось почти на четверть, или на $1,3 млрд. Эксперты оценивают состояние Дерипаски в понедельник в $4 млрд, тогда как на момент публикации рейтинга миллиардеров Forbes 2018 года было $6,7 млрд.

Столько же потерял его партнер по «Норильскому никелю» Владимир Потанин (восьмое место в списке Forbes) — несмотря на то, что в санкционном списке его нет. Бумаги «Норникеля», в котором Потанину принадлежит 32,9% (доля Дерипаски — 27,8%), обвалились с утра больше чем на 16%.

Замыкает тройку Виктор Вексельберг (десятое место), который вместе с партнерами (через компанию SUAL Partners) владеет 26,5% акций «РусАла». Его потери составили почти $1 млрд.

Власти США ввели новые санкции 6 апреля, расширив список на 24 человек и 14 компаний. Инвесторы отреагировали на это незамедлительно и начали распродавать российские активы, после чего упал рубль и индекс РТС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».