19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Акции российских энергокомпаний могут быть принудительно проданы за нарушения правил рынка
законопроект Экономика электроэнергия энергетика

Акции российских энергокомпаний могут быть принудительно проданы за нарушения правил рынка

Правительство России подготовило законопроект, согласно которому акции ряда энергокомпаний могут быть принудительно проданы. Речь идет о предприятиях – нарушителях закона в части запрета совмещения деятельности по передаче и производству или купле-продаже электроэнергии.

Энергетика в РФ

©Alexander Legky/Russian Look/Global Look Press

Согласно принятому 30 июня решению правительства РФ, проект закона внесут в Госдуму в установленном порядке, пишет 2 июля ТАСС. Федеральный закон РФ об электроэнергетике запрещает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам совмещать деятельность по производству и передаче электрической энергии в границах одной ценовой зоны оптового энергорынка.

Накануне президент РФ подписал указ о специальных мерах в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств. Документ предусматривает передачу в собственность России всех активов и прав иностранных граждан в отношении Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа ("Сахалин-2"). В Sakhalin Energy "Газпрому" принадлежат 50% плюс одна акция, Shell – 27,5% минус одна акция, Mitsui – 12,5%, Mitsubishi – 10%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».