30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Алиханов заявил, что рекомендации ЕК сняли 80% ограничений по транзиту в Калининград
Алиханов еврокомиссия Калининградская область Россия транзит Экономика

Алиханов заявил, что рекомендации ЕК сняли 80% ограничений по транзиту в Калининград

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что рекомендации Еврокомиссии (ЕК) сняли значительный объем ограничений по транзиту российских товаров в регион. Об этом он сказал в эфире телеканала "Россия-1".

"Это победа нашей дипломатии, потому что значительный объем – больше 80% тех ограничений, которые были наложены на калининградский транзит, – действительно снят", – заявил Алиханов. Его слова передает РИА Новости в четверг, 14 июля.

Антон Алиханов отметил, что объем автомобильного транзита, который всё еще не разрешен, в Калининград составляет порядка 500–700 тыс. тонн в год.

Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит в Калининград ряда товаров, подпавших под санкции Европейского союза (ЕС). Еврокомиссия накануне выпустила дополнительные рекомендации по транзиту в российский регион. Из них следует, что под запретом остаются перевозки грузов автомобильным транспортом.

В ЕК также обратили внимание на то, что представленные рекомендации требуют контроля со стороны всех стран – членов ЕС, затронутых транзитным потоком.

Алиханов указал, что это решение европейских властей является только первым шагом на пути к урегулированию проблемы. По его словам, власти Калининградской области хотят добиться снятия ограничений не только на железнодорожный транзит, но и в части автомобильных перевозок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».