19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Армения предложила Индии открыть торговый коридор в РФ через Чёрное море
Армения Индия Экономика

Армения предложила Индии открыть торговый коридор в РФ через Чёрное море

Ереван предложил открыть для Индии торговый коридор через Чёрное море, чтобы ускорить доставку товаров в Россию и Европу. Об этом в субботу, 11 марта, сообщает The Economic Times (ET).

По данным газеты, соответствующее предложение было сделано во время визита главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Индию. Планируется, что новый торговый путь будет проходить параллельно международному транспортному маршруту "Север – Юг". Он должен соединить Мумбай с Европой через Армению и Иран, обходя Азербайджан.

Кроме того, коридор создаст дополнительный маршрут в обход Суэцкого канала, чтобы избежать конфронтации между Западом и Россией. "Поскольку новая холодная война подрывает экономические и политические отношения России и Запада, любой крупномасштабный транзит грузов, проходящих через границу РФ и Европы, выглядит слишком рискованным для международных логистических и страховых компаний", – заявил старший научный сотрудник APRI Armenia Бениамин Погосян.

Как отметили источники издания, в последние годы связи Армении и Индии заметно "оживились", поэтому Ереван долгое время искал инвестиции для торгового коридора.

Международный транспортный коридор "Север – Юг" является проектом мультимодального маршрута доставки грузов и пассажиров. Его общая протяженность от Санкт-Петербурга до порта Мумбай составляет 7,2 тыс. км. После окончания проекта по коридору будут поставлять грузы из Индии, Ирана и других стран Персидского залива в РФ (через Каспийское море) и далее в Европу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».