26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Банк России зафиксировал рост спроса на наличные в период пандемии
деньги Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Банк России зафиксировал рост спроса на наличные в период пандемии

Центробанк зафиксировал рост спроса на наличные деньги во время пандемии коронавируса. Об этом в пятницу, 22 мая, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

©Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Центробанк назвал факторы сдерживания безработицы в России

Она отметила, что россияне запасались наличными, чтобы совершить опережающие покупки и подготовиться к режиму самоизоляции. В свою очередь, банки в период повышенного спроса также делали запасы наличных денег, чтобы обеспечить все свои банкоматы.

Сейчас темпы прироста наличных в обороте снижаются, но это будет происходить постепенно, отметила Набиуллина. По ее словам, в данный момент ситуация нормализуется. «И сейчас нельзя сказать, что она ненормальная – повышен немного уровень наличных в обращении», – приводит РИА Новости слова главы Центробанка.

Ранее в ЦБ заявили, что ожидают дальнейшего повышения годовой инфляции в стране. При этом отмечалось, что ускорение текущего роста цен носит временный характер. Оно связано с повышенным спросом на продукты и предметы первой необходимости в условиях пандемии, а также ослаблением курса рубля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».