30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Более 200 транспортных компаний Литвы могут стать банкротами из-за санкций ЕС
Калининградская область Литва Россия транзит Экономика

Более 200 транспортных компаний Литвы могут стать банкротами из-за санкций ЕС

Более 200 транспортных фирм Литвы могут обанкротиться из-за введенных Евросоюзом санкций, ограничивающих транзитные перевозки в Калининградскую область. В общей сложности банкротами могут стать до 7% всех малых и средних транспортных компаний Литвы.

Банкротство грозит в первую очередь компаниям, которым не хватило времени переориентироваться с восточного на другие направления. У ряда транспортных фирм просто не хватает для этого свободных средств, отмечает ТАСС.

Эксперты полагают, что ситуация с банкротством может стать реальной для литовских транспортных компаний уже к концу 2022 года. Потенциально от 208 до 292 фирм этого направления могут покинуть европейский рынок.

При этом в среду, 13 июля, информированные высокопоставленные источники рассказали СМИ, что Брюссель и Москва всё же нашли компромисс по транзиту грузов в Калининградскую область. Евросоюз представил России документ, который подразумевает выведение (в виде исключения) всех следующих в Калининградскую область товаров из санкционного списка. К настоящему моменту МИД РФ и МИД Литвы комментариев по этому документу не давали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».