27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ ввел комиссию 30% при покупке валюты на бирже для физлиц в РФ
банки валюта Центробанк РФ Экономика

ЦБ ввел комиссию 30% при покупке валюты на бирже для физлиц в РФ

Такое решение сможет выровнять конкурентные условия между брокерами и банками, имеющими возможность использовать разницу между курсами покупки и продажи валют. Об этом в четверг, 3 марта, рассказали в Центробанке РФ.

"30%-ная комиссия, которую брокеры должны брать с физических лиц при покупке валюты на бирже, просто выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать спред между курсом покупки и продажи валюты", цитирует ТАСС Центробанк.

Отмечается, что некоторые брокеры сегодня уже сообщили о том, что Банк России предписал с 3 марта взимать комиссию не менее 30% при покупке физическими лицами долларов, евро и фунтов на бирже.

Ранее сообщалось, что ЦБ запретил банкам проводить денежные переводы из России за рубеж нерезидентам – гражданам стран, которые объявили о санкциях против России. Письмо с этим распоряжением регулятор разослал 1 марта.

Кроме того, в ЦБ заявили, что российские компании могут принимать решение о выплате дивидендов всем лицам, исключая нерезидентов. Регулятор при этом предписал не списывать ценные бумаги со счетов иностранных инвесторов.

После начала спецоперации на Украине страны Запада объявили о введении новых санкций, в том числе в отношении банков. Так, ЕС запретил операции, которые связаны с управлением резервами и активами Центробанка РФ. Кроме того, под ограничения попал ряд крупнейших финансовых организаций, в том числе Сбербанк и ВТБ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».