25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цена на газ в Европе превысила $1000 за тысячу кубометров
газ Газпром транзит газа Экономика

Цена на газ в Европе превысила $1000 за тысячу кубометров

Согласно данным биржи ICE, цена на газ в Европе в пиковые моменты составила $1036 за 1 тыс. куб. м. Это случилось на открытии торгов во вторник, 16 ноября.

Ближе к полудню цена стабилизировалась на уровне $1033 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи. Общий рост цены газа в Европе на 5,7% превысил расчетную стоимость предыдущего дня.

Днем ранее стоимость газа на европейском рынке также повышалась. На открытии торгов 15 ноября цена фьючерсов ускорила рост до 7%. После результатов аукциона цена поднялась до $964, затем, к 14.11 мск, чуть снизилась – до $942.

Повышение цен происходит на фоне действий "Газпрома". Накануне российская компания на аукционе не стала бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и мощности по прокачке газа через Польшу по трубопроводу "Ямал – Европа" на декабрь. В "Газпроме" прокомментировали, что спрос на газ колеблется в зависимости от фактических потребностей покупателей. В компании подчеркнули, что в полном объеме выполняют заявки европейских потребителей.

Ранее глава российской газовой корпорации Алексей Миллер пообещал перевыполнить план по транзиту газа через Украину. По его словам, "Газпром" утвердил план закачки газа в европейские подземные хранилища газа (ПХГ). На фоне этого заявления цены фьючерсов на газ в Европе снизились почти на 1%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».