24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк не исключил повышения ключевой ставки на следующих заседаниях
Банк России ключевая ставка Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Центробанк не исключил повышения ключевой ставки на следующих заседаниях

Центробанк России не исключил движений по ключевой ставке, но для ее снижения пространство сузилось. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщила на пресс-конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, все будет зависеть от внешних и внутренних факторов, передает РИА Новости. В октябре будет представлен уточненный прогноз. Решения по ставке планируют принимать, ориентируясь на него и на поступающие данные.

При этом следующим шагом, помимо сохранения ставки, может стать и повышение. Также Банк России не стал исключать снижения.

Перед принятием решения о снижении ключевой ставки 16 сентября на 0,5 процентного пункта – до 7,5% годовых – ЦБ РФ на совете директоров рассматривал еще два варианта. Ставку могли сократить на 0,25 процентного пункта или вовсе сохранить на прежнем уровне. С июля она составляла 8% годовых.

"С этим уровнем ключевой ставки (7,5% годовых.– «Профиль») мы оцениваем, что находимся в зоне нейтральной денежно-кредитной политики", – сказала Набиуллина. Она подчеркнула, что постепенно теряют свою силу разовые дезинфляционные факторы, а проинфляционные риски, напротив, нарастают.

Кроме того, отмечено, что цикл снижения ключевой ставки близок к завершению. Глава регулятора отметила, что есть много признаков того, что нынешнее инфляционное давление перестает снижаться. Она добавила, что диапазон краткосрочной нейтральной ставки оценивается выше диапазона долгосрочной, который составляет 5–6%.

Решение о снижении ключевой ставки эксперты назвали ожидаемым. Этот шаг считается наименьшим с начала смягчения его монетарной политики в апреле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».