23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк оценил вероятность отключения России от SWIFT
Центробанк РФ Экономика

Центробанк оценил вероятность отключения России от SWIFT

Центробанк не видит рисков отключения России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Для защиты от санкций была создана Система передачи финансовых сообщений для внутрироссийских операций, заявила 8 июня в Госдуме первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Она привела данные, подтверждающие, что востребованность российской системы растет. Сейчас к ней подключен уже 31 иностранный банк, и совершаются 24,5% операций от всего объема по России, передает РИА Новости.

Скоробогатова уже говорила, что будет в случае отключения страны от SWIFT. По ее словам, российская система передачи финансовых сообщений готова к переносу трафика на ее мощности в случае блокировки.

Ранее постпред при ЕС Владимир Чижов оценил последствия при отключении России от SWIFT. Это не принесет стране каких-либо серьезных последствий и не грозит катастрофой, считает политик.

Санкции в отношении SWIFT могут ударить по финансовой устойчивости страны в период адаптации к ситуации. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Вопрос отключения России от SWIFT неоднократно поднимался в периоды обострения отношений Европы и России. Впервые призыв отключить страну от системы прозвучал еще в 2014 году после присоединения Крыма к России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».