23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чижов оценил последствия при отключении России от SWIFT
банковские карты Владимир Чижов Евросоюз Экономика

Чижов оценил последствия при отключении России от SWIFT

Заявления западных политиков о возможном отключении России от международной банковской системы SWIFT в Москве не считают угрожающими, заявил постпред при ЕС Владимир Чижов.

По словам Чижова, отключение России не принесет стране каких-либо серьезных последствий. Постпред подчеркнул, что даже если это произойдет, катастрофы не случится, передает в пятницу, 4 июня, РИА Новости.

К международной банковской системе подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех странах мира. Тема отключения России от SWIFT не раз поднималась в Брюсселе в периоды обострения отношений. Сейчас подобные сообщения стали регулярно появляться в прессе. При этом отмечается, что отключить Россию от системы не так просто. У Евросоюза нет соответствующих компетенций, так как SWIFT – это международная частная организация, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Санкции по системе международных платежей SWIFT могут ударить по финансовой устойчивости страны на время адаптации к ситуации. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В Центробанке также рассказали о последствиях отключения и назвали вероятные действия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».