27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центробанк РФ будет принимать решения по ключевой ставке с учетом баланса рисков
Банк России инфляция ключевая ставка Центробанк РФ Экономика

Центробанк РФ будет принимать решения по ключевой ставке с учетом баланса рисков

Центробанк РФ будет принимать решения по ключевой ставке с учетом складывающейся экономической ситуации и баланса рисков для возврата инфляции к целевому показателю в 4% в 2024 году. Об этом во вторник, 11 октября, сообщил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин во время выступления на заседании рабочей группы по денежно-кредитной политике в Государственной думе.

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин

©Михаил Терещенко/ТАСС

Он отметил, что в сентябре регулятор дал "нейтральный сигнал" по своим дальнейшим шагам в плане денежно-кредитной политики, передает агентство "Прайм". Как напомнил Заботкин, еще тогда ЦБ пообещал, что станет принимать решения по ключевой ставке, учитывая "фактическую и ожидаемую динамику инфляции". Также будут оцениваться риски со стороны внутренних и внешних условий и то, как будут реагировать на них финансовые рынки.

16 сентября Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта – до 7,5% годовых. Регулятор также не исключил дальнейших движений по ключевой ставке, но отметил, что для ее снижения пространство сузилось.

Согласно сентябрьскому прогнозу ЦБ инфляция по базовому сценарию прогнозируется на уровне 11–13% на конец 2022 года, на уровне 5–7% – в 2023 году и вблизи целевого показателя 4% – в 2024–2025 годах. Как указывал Заботкин, повышенный инфляционный фон будет фиксироваться в России в первой половине 2023 года. Однако затем текущие темпы роста потребительских цен "устойчиво вернутся" к целевому уровню в 4%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».