24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что нужно знать до старта торгов 27 мая. Главное
биржа торги Экономика

Что нужно знать до старта торгов 27 мая. Главное

Аналитики рассказали, что будет определять ситуацию на бирже в четверг, 27 мая, и на какие активы инвесторам стоит обратить внимание.

Возвращение "мемных" акций

На американском рынке снова наблюдается интерес к "мемным" акциям. С начала недели мощный рост показали бумаги – торговой сети GameStop, ретейлера Bed Bath & Beyond и сети кинотеатров AMC. По итогам прошлых торгов их котировки поднялись на 15,8%, 11,6% и 19,2% соответственно.

Всплеск активности подогревается обсуждениями частных инвесторов на форумах Reddit, в Discord и Twitter, сообщает The Wall Street Journal. Газета отмечает, что выделить единственную причину, по которой ралли возобновилось, нельзя – динамика может быть связана с несколькими факторами. В частности, аналитики относят к ним падение интереса непрофессиональных инвесторов к рынку криптовалют.

Новые планы Ford

Накануне, 26 мая, компания провела День инвестора, который стал первым подобным мероприятием с новым CEO Ford Джимом Фарли. Компания объявила о намерении довести объем продаваемых Ford электромобилей до 40% к 2030 году. К 2025 году планируется увеличить инвестиции в электрокары, доведя их до $30 млрд. По итогам прошлых торгов акции Ford подскочили на 8,51%, что стало максимумом с июля 2016 года, пишет РБК.

Акции AstraZenca и Johnson & Johnson

Немецкие ученые заявили, что нашли причину редких случаев тромбоза у пациентов, получивших вакцины от коронавируса, произведенных AstraZeneca и Johnson & Johnson. Исследования показали, что побочный эффект связан с механизмом работы вакцин.

Сообщения о тромбозе и тромбоэмболии у людей, которые получили инъекцию препаратом AstraZeneca начали поступать в марте. В Европе и Великобритании всего было выявлено около 500 таких случаев, некоторые с летальным исходом. После этого часть европейских стран приостановила использование вакцины. Позже единичные случаи тромбоза были выявлены у пациентов, получивших препарат Johnson & Johnson.

Акции Salesforce

В четверг перед своими акционерами отчитается технологическая компания Salesforce. Отчет разработчика облачных решений выйдет после завершения основных торгов в США и может повлиять на динамику акций во время постмаркета. Согласно прогнозам, компания сообщит о чистой прибыли на одну ценную бумагу в размере $0,88, а выручка составит $5,9 млрд.

Последний день для покупки акций под дивиденды

  • Lockheed Martin: дата выплаты – 25 июня, $2,6 на одну акцию; доходность – 0,677%;
  • Goldman Sachs: дата выплаты – 29 июня, $1,25 на одну акцию; дивидендная доходность на последнем закрытии – 0,340%;
  • Nike: дата выплаты – 1 июня, $0,275 на одну акцию; доходность – 0,201%;
  • Kellogg Company: дата выплаты – 15 июня, $0,58 на одну акцию; доходность – 0,878%;
  • eBay: дата выплаты 18 июня, $0,18 на одну акцию; доходность – 0,293%;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».