"В 2025 году исполнение федерального бюджета с использованием цифрового рубля будет осуществляться по ограниченному перечню расходов, которые до августа утвердит правительство по согласованию с Банком России. В этот перечень войдут социальные пособия и расходы на капитальное строительство", – сообщил Романов.
Цифровой рубль будут внедрять в бюджетный процесс постепенно.
С 1 октября 2025 года цифровые рубли будут использоваться ограниченно – только по бюджетным расходам, которые утвердит правительство совместно с Банком России.
С 1 января 2026 года цифровой рубль начнут применять без ограничений в рамках исполнения бюджета.
С 2027 года механизм цифрового рубля будет распространен на государственные внебюджетные фонды и региональные бюджеты.
Ранее введение цифрового рубля было запланировано на 1 июля 2025 года, но еще в феврале стало ясно, что эта дата будет смещена. Вынужденная по ряду причин годичная отсрочка дает время проверить, как третья форма денег будет работать в рамках исполнения федерального бюджета.
На прошлой неделе, 15 июня, Госдума утвердила закон, регламентирующий этапы массового внедрения цифрового рубля.