19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дерипаска исключил рост доходов населения после повышения ставки ЦБ
Дерипаска доходы населения Центробанк РФ Экономика

Дерипаска исключил рост доходов населения после повышения ставки ЦБ

Действия Центробанка России в области денежно-кредитной политики являются подрывом основ для роста национальной экономики. С таким заявлением в среду, 4 августа, выступил российский миллиардер Олег Дерипаска.

После повышения ключевой ставки ЦБ можно не рассчитывать на повышение доходов россиян и модернизацию промышленности, написал бизнесмен в своем Telegram-канале. "Наивно считать, что Центробанк своими действиями на нашем крошечном финансовом рынке (а ставки по коммерческим кредитам двинулись к 9%) может остудить мировую инфляцию. Этого он точно не добьется", – считает предприниматель.

По мнению Дерипаски, подняв ставки до 6,5%, регулятор действует вопреки усилиям правительства по оживлению экономического роста, поддержке занятости и преодолению стагнации доходов населения. Поводов для таких решений нет, поэтому объяснения Банка России не выдерживают критики, заявил миллиардер.

Центробанк по итогам заседания совета директоров 23 июля решил повысить ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт – до 6,5% годовых. Как заявили в регуляторе, Принятое решение направлено на ограничение риска инфляции и возвращение ее к 4%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама