19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Добычу нефти в РФ в 2022 году оценивают в 500 миллионов тонн
александр новак добыча нефти нефть Экономика

Добычу нефти в РФ в 2022 году оценивают в 500 миллионов тонн

Исходя из сегодняшней ситуации добыча нефти в России в 2022 году снизится примерно на 5% по сравнению с прошлым годом, заявил 16 июня вице-премьер РФ Александр Новак. Объем в среднем по году оценивается в 500 млн тонн, однако этот показатель может измениться. Новак отметил, что оценка учитывает санкции против России и ожидания, что российским компаниям удастся перенаправить потоки экспорта нефти, пишет РИА Новости.

Добыча нефти в России

©Valery Lukyanov/Russian Look/Global Look Press

Новак допустил, что в июле Россия может увеличить добычу нефти по сравнению с июнем. Прирост в июне по сравнению с маем составляет плюс 600 тыс. баррелей в сутки. Фактически показатели уже близки к февральскому уровню, отметил вице-премьер. Он добавил, что российские нефтяные компании не консервировали скважины. Поэтому есть техническая возможность нарастить добычу до докризисного уровня.

Также вице-премьер указал, что в июле страна может увеличить экспорт нефти. В июне же планируется нарастить ее переработку, немного уменьшив экспорт, так как увеличится загрузка нефтеперерабатывающих заводов.

Говоря о прогнозе цен на нефть, Новак отметил, что цены могут еще сильнее вырасти до конца текущего года. Однако все будет зависеть от баланса спроса и предложения на мировом рынке. При этом в России надеются, что спрос продолжит восстанавливаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама