29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак допустил увеличение добычи и экспорта российской нефти в июле
александр новак нефть цены на нефть Экономика

Новак допустил увеличение добычи и экспорта российской нефти в июле

В июле РФ может увеличить добычу нефти по сравнению с июнем. Об этом в четверг, 16 июня, заявил вице-премьер Александр Новак в кулуарах открывшегося накануне Петербургского международного экономического форума.

Вице-премьер РФ Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©duma.gov.ru

"Я думал, предпосылки есть, что в июле мы продолжим рост добычи, – указал Новак. – Мы видим, что у нас прирост достаточно существенный в июне по сравнению с маем – это плюс 600 тысяч баррелей (в сутки. – «Профиль»)". Фактически показатели добычи нефти уже близки к февральскому уровню, отметил вице-премьер.

Как добавил Новак, российские нефтяные компании не консервировали скважины. Поэтому есть техническая возможность нарастить добычу до докризисного уровня, передает ТАСС.

Также заместитель председателя правительства РФ указал, что в июле страна может увеличить экспорт нефти. В июне же планируется нарастить ее переработку, немного уменьшив экспорт, так как увеличится загрузка нефтеперерабатывающих заводов.

Говоря о прогнозе цен на нефть, Новак отметил, что цены могут еще сильнее вырасти до конца текущего года. Однако всё будет зависеть от баланса спроса и предложения на мировом рынке. При этом в России надеются, что спрос продолжит восстанавливаться.

В России в 2022 году ожидается снижение добычи жидких углеводородов – нефти и газового конденсата – на 0,2 млн баррелей в сутки. Такой прогноз ранее сделали аналитики Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Средний уровень добычи нефти и конденсата по итогам 2022 года в России составит 10,6 млн баррелей в сутки, считают в ОПЕК.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама