20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Долги молодых россиян стали активнее продавать коллекторам
банки задолженность по кредитам Экономика

Долги молодых россиян стали активнее продавать коллекторам

В России зафиксирован всплеск просрочки по долгам молодых клиентов. Речь идет о заемщиках в возрасте до 25 лет. Отмечается, что в 2021 году коллекторы стали чаще работать с юными должниками.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) провели анализ рынка, установив, что в первом квартале 2021 года доля молодых неплательщиков составляла 20%. Таким образом, в сравнении с тем же периодом в 2020 году их число увеличилось на 9,7%, передает РБК.

Причем долги клиентов в возрасте до 20-25 лет продают не только микрофинансовые организации (МФО), но и банки. Так, на первый квартал пришлось 0,7% должников в возрасте до 20 лет. В тот же период в 2020 году этот показатель находился на уровне 0,2%.

Эксперты одной из компаний, владеющей онлайн-платформой по продаже просроченных долгов, также говорят о всплеске просрочки среди юных россиян. Согласно ее данным, в течение всего 2020 года доля должников младше 20 лет составляла менее 10%, в этом году показатели выросли в первом квартале до 21,7%, а во втором доля составила уже 15%. По мнению аналитиков, причина такой коррекции в недостаточном объеме данных за этот период. "Доли должников других возрастов фактически не изменились – можно считать, что влияние пандемии на молодежь оказалось сильнее, чем на другие группы клиентов", – поясняет гендиректор организации Александр Данилов.

Ранее "Профиль" писал, что по итогам года общий объем задолженности россиян, которую передадут коллекторам, может вырасти до 690 млрд рублей. В прошлом году банки уже передали коллекторам для взыскания рекордный объем задолженности – он приблизился к отметке в 600 млрд руб. Аналитики связывают это с кризисом, вызванным пандемией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».