29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Доминирующие угольные компании РФ обязали продавать на бирже не меньше 10% от объема
Минэнерго уголь ФАС Экономика

Доминирующие угольные компании РФ обязали продавать на бирже не меньше 10% от объема

Российские производители угля, занимающие на рынке ключевое положение, обязаны продавать на бирже не меньше 10% от общей реализации товара. Совместный приказ ФАС и Минэнерго опубликован на интернет-портале правовой информации.

Из текста документа следует, что требование продавать уголь на бирже с минимальной величиной не менее 10% будет распространяться на марки Д (длиннопламенный) и ДГ (длиннопламенный-газовый). Минимальная величина также утверждена в приказе.

В Федеральной антимонопольной службе уже заявляли, что рассчитывают на запуск биржевых торгов углем к началу 2023 года, а общий объем продаж на бирже будет зависеть от объема реализации на внутреннем рынке. Минимальная обязательная доля продаж может "оказать положительное влияние на стабилизацию цен на этот вид энергоресурса", цитирует "Интерфакс" объяснение ФАС.

Впервые биржевые торги углем состоялись в 2019 году, но в формате эксперимента. Тогда на продажу выставляли самый распространенный уголь марки Д, и только за первые торги было реализовано более 1500 т.

В Минэнерго считают, что торги являются одной из положительных мер поддержания цен на угольную продукцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама