19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Два энергоблока Запорожской АЭС работают на подачу тепла для Энергодара
Экономика

Два энергоблока Запорожской АЭС работают на подачу тепла для Энергодара

Два реактора Запорожской атомной электростанции переведены в режим горячего останова. Выделяемое тепло подается в систему города Энергодара, где находится АЭС.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС (архивное фото)

©Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/Global Look Press

Об этом в понедельник, 20 ноября, сообщил советник генерального директора компании "Росэнергоатом" Ренат Карчаа в эфире телеканала "Россия-24" . "Идет теплоотдача, тепло поступает в систему теплообеспечения города", – указал он.

Представитель "Росэнергоатома" отметил, что температура "оставляет желать лучшего", передает РИА Новости. Он добавил, что атомщики делают в сложившихся условиях все, что они могут.

Процесс перевода двух энергоблоков Запорожской АЭС в состояние горячего останова для снабжения теплом Энергодара начали в конце прошлой недели. Отмечалось, что для возобновления теплоснабжения потребуется несколько дней.

Как ранее предупреждал Карчаа, риск аварии на Запорожской АЭС будет увеличиваться, если не обеспечить альтернативное снабжение станции энергией. Практически все линии электропередачи вокруг атомного объекта разрушены. Из-за продолжающихся обстрелов со стороны Украины возможности их восстанавливать нет. На днях после очередного обстрела АЭС отключали от внешнего снабжения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».