29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МАГАТЭ подтвердило восстановление внешнего энергоснабжения ЗАЭС
Запорожская АЭС МАГАТЭ Экономика энергетика

МАГАТЭ подтвердило восстановление внешнего энергоснабжения ЗАЭС

Питание Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) из внешних источников возобновлено. Об этом говорится в заявлении генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС

©Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/Global Look Press

Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте МАГАТЭ в четверг, 24 ноября, внешнее энергоснабжение объекта было восстановлено "спустя день после того, как она лишилась доступа к внешнему электроснабжению в результате инцидента, который свидетельствует о сохранении угроз ядерной безопасности в условиях текущего вооруженного конфликта".

Гросси отметил, что на протяжении последних месяцев Запорожская АЭС несколько раз теряла доступ к внешнему электроснабжению. В частности, в начале ноября на его восстановление потребовалось два дня.

Глава МАГАТЭ также отметил ситуацию с атомными электростанциями Украины, указав, что 23 ноября "впервые за все время" Запорожская, Ривненская, Южно-Украинская и Хмельницкая АЭС потеряли доступ к внешнему энергообеспечению и используют аварийные дизельные генераторы.

Ранее в Росатоме сообщали, что практически все линии электропередачи вокруг Запорожской АЭС разрушены, Вооружённые силы Украины своими обстрелами не дают возможности их восстанавливать. Главной задачей в госкорпорации назвали обеспечение альтернативной возможности энергоснабжения станции, независимо от военных действий. В противном случае риск аварии на атомном объекте будет возрастать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама