19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Эксперт назвал «идеальную защиту от всех финансовых рисков»
золото Интересные факты кризис Экономика

Эксперт назвал «идеальную защиту от всех финансовых рисков»

Консультант по рынку драгоценных металлов из Швейцарии Клаудио Грасс рассказал о реальной стоимости золота на фоне прогнозов аналитиков о его повышении. По его словам, вопрос не в том, растет ли драгметалл в цене, дело «в стоимости бумажного золота, которая всегда колеблется», пишет RT.

Центробанк снизил ключевую ставку до 5,5%

«Унция золота – это всегда унция золота. Поэтому в целом цена на золото стабильна», – рассказал эксперт, добавив, что, приобретая физическое золото, покупателю придется платить гораздо больше, чем при покупке бумажного.

«Я действительно думаю, что золото может подорожать, но цена бумажного золота может упасть до нуля, потому что это всего лишь долговая гарантия, просто обещание», – пояснил Грасс, отметив, что физическое золото представляет собой «собственность, актив, реальный товар».

По словам специалиста, пандемия коронавируса породила беспрецедентный долговой пузырь, что, в свою очередь, привело к переоценке финансовых рынков. Кроме того, рост цены на золото объясняется тем, что покупательная способность доллара США и других валют, таких как евро, обесценивается. «Каждый раз, когда печатают новые деньги, стоимость валюты падает», – добавил Грасс.

Эксперт также подчеркнул, что, собираясь что-либо купить, делать это нужно, пока цены низкие. Это же правило работает и в случае с золотом, которое «является реальными деньгами, а все остальное – кредит».

«Таким образом, золото дешевое, оно физическое, оно находится за пределами банковской системы и является прекрасной защитой от всех рисков в нынешнем финансовом мире», – отметил эксперт, заверив, что драгметалл станет спасательным кругом для своего обладателя.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Россия нарастила экспорт золота в Великобританию. Общая сумма оказалась рекордной и превысила 5,33 млрд долларов, что на треть больше суммарного экспорта золота из РФ во все страны мира вместе взятые за три предыдущих года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».